Карта сайта Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
БПОО
Профессионалитет
  Приемная директора
+7 (3452) 430-719
tkpst@obl72.ru

Показать на карте

УРОК ПАМЯТИ

В годы Великой Отечественной войны люди нашей страны совершали много героических подвигов как на фронте, так и в тылу врага. Известны имена многих тысяч героев, но подвиг отважного партизана – разведчика Николая Ивановича Кузнецова – явление исключительное.

10-12 марта 2021г. в информационно-библиотечном центре для молодежи был проведен Урок памяти «Легенда советской разведки», посвященный 77-летию гибели легендарного советского разведчика.

Студенты групп АФК-20-1, ТВК-20-1, ПК-20-2с  под руководством педагогов-библиотекарей колледжа пришли в библиотеку, чтобы узнать о Николае Кузнецове – человеке из легенды.

Иванов Александр Иванович -  подполковник ФСБ в отставке, член союза ветеранов госбезопасности Тюменской области; Тихонова Злата Сергеевна, майор ФСБ в отставке, редактор газеты «Дело чести»; Бузин Владимир Алексеевич полковник федеральной службы охраны рассказали присутствующим, как, действуя под видом офицера гитлеровской армии, Н.И. Кузнецов проводил разведывательную работу в занятых фашистами городах Ровно и Львове.

Студенты  узнали, что помимо разведывательной работы Н.И. Кузнецов по заданию командования совершил ряд неслыханных по смелости и отваге подвигов по уничтожению высших чинов военной администрации.

В ночь с 8 на 9 марта 1944 года в селе Боротин Львовской области, неожиданно попав в засаду, Н.И. Кузнецов принял свой последний бой и геройски погиб.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 ноября 1944 Николаю Ивановичу Кузнецову было присвоено звание Героя Советского Союза.

Видеоролики о легендарном разведчике  и обзор книг о Кузнецове дополнили мероприятие. В память о встрече Зензин Н.В. (полковник ФСБ в отставке, член Союза журналистов России, лауреат литературной премии имени В.И.Муравленко) подарил  библиотеке колледжа новую книгу «Покушение на разведчика» с именным автографом. 

jrHR_m8-qCI.jpg tGeyHJjMiHc.jpg

THhBsbiiI64.jpg GuZIWij48Vg.jpg

×