Карта сайта Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
БПОО
Профессионалитет
  Приемная директора
+7 (3452) 430-719
tkpst@obl72.ru

Показать на карте

Новости

ЕДИНЫЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ ДНИ, ПОСВЯЩЕННЫЕ ПРОВЕДЕНИЮ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГОДА ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

ЕДИНЫЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ ДНИ, ПОСВЯЩЕННЫЕ ПРОВЕДЕНИЮ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГОДА ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

В рамках единых методических дней, посвященных проведению в Российской Федерации Года педагога и наставника проведены первые мероприятия.
09.01.2023
Наставнические пары (20 начинающих педагогов и 10 наставников) прошли Педагогический квест «Как добиться успеха?», который подготовили и провели для них преподаватели: Яркова Лариса Ивановна, Задорин Виталий Сергеевич, Котова Наталья Александровна, Хребтова Валентина Николаевна, Микушина Оксана Анатольевна, Хазов Даниил Игоревич.
Участники квеста:
-                     приняли участвовали в Аукционе педагогических идей;
-                     стали участниками Чемпионата по решению педагогических ситуаций;
-                     составили перечень профессионально-значимым личностным качествам педагога;
-                     заполняли «Черный ящик» методами и приёмами использования современных гаджетов на занятиях;
-                     освоили приёмы Профилактика эмоционального выгорания;
-                     провели рефлексию эффективности совместной деятельности и дополнили персонализированные программы наставничества мероприятиями, позволяющими устранить затруднения в педагогической практике.
Цель мероприятия достигнута! Наставнические пары продемонстрировали умение работать в команде и презентовали собственный профессиональны опыт. Квест дал множество положительных эмоций его участникам!

10.01.2023
Рабочий день у 165 педагогов колледжа начался с учебных занятий. Сначала методисты колледжа провели тед-лекции «Конструктор учебной практики», на которых напомнили коллегам элементы и содержание организационной и дидактической структур типового занятия учебной практики, привели примеры его конструирования.
Примерив на себя роли «студента» и «наблюдателя» мастера производственного обучения и преподаватели-руководители практик стали участниками открытых занятий учебной практики, которые провели для них коллеги: Трихлеб Ольга Владимировна (занятие по теме «Блюда и гарниры из овощей»); Гирда Ольга Александровна (занятие по теме «Разработка сценария спортивного праздника для людей с ОВЗ и инвалидностью»); Рагозина Елена Валентиновна (занятие по теме «Заполнение наряда-допуска для работы в электроустановках до и выше 1000В»). Занятия прошли познавательно и эффективно. Преподаватели-студенты освоили новые виды работ. Преподаватели-наблюдатели наблюдали за методикой проведения занятий, заполняли отзывы на занятия с указанием элементов, заслуживающих внедрения в свою педагогическую практику.
Преподавателей общеобразовательных дисциплин и профессионального цикла в это же время на методических киносеансах встретили Ямалетдинова Елена Анатольевна, Рогозина Наталья Валерьевна, Токарева Ольга Висвальдисовна, Хазова Евгения Сергеевна, Усольцева Елена Георгиевна, Чекмарева Людмила Михайловна, Халина Ольга Владиславовна и Ямщикова Диана Шамильевна. Коллегам были представлены фрагменты видеоуроков победителей Всероссийского конкурса «Учитель года», участников регионального этапа Всероссийского конкурса «Мастер года», мастер-классы участников областного конкурса «Педагог года».
Вторая половина дня была ни менее насыщенной.
На семинаре-практикуме «Оформление учебно-планирующей документации по учебной и производственной практикам» мастеров и преподавателей-руководителей практик встретили Зеленская Светлана Валерьевна, руководитель УМО и Вострецова Наталья Александровна, руководитель производственной практики. Педагоги: разобрали типовую структуру и составили план занятия учебной практики; рассмотрели правила оформления учебно-планирующей документации по производственной практике.
Для преподавателей общеобразовательной подготовки старший методист Зыкова Ирина Александровна провела установочную сессию и практикум «Общее образование в СПО: вариативные модели реализации». Педагоги: познакомились с нормативно-правовой базой внедрения методик преподавания общеобразовательных дисциплин в СПО; рассмотрели элементы трансформации методической системы преподавания общеобразовательных дисциплин в рамках среднего профессионального образования; познакомились с примерными УМК общеобразовательных дисциплин; разработали алгоритм взаимодействия педагогов при создании профилизированных образовательных программ на 2023-2024 учебный год.

11.01.2023
Семинар-практикум по теме «Формирование структурных элементов УМК» в рамках «Школы начинающего педагога» для преподавателей и мастеров производственного обучения, работающих в колледже менее 1,5 лет, провела методист колледжа Пащенко Татьяна Степановна. Татьяна Степановна напомнила назначение УМК, рассказала о предъявляемых к нему требованиях, структуре и этапах разработки. Участники проанализировали типичные ошибки, возникающие при разработке рабочая программа учебных дисциплин и профессиональных моделей, фондов оценочных средств и методических указаний. Занятие завершилось размышлением об «УМК нового поколения».
Участники мероприятий отметили ценность полученной информации и вдохновились на предстоящую работу!
×