Карта сайта Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
БПОО
Профессионалитет
  Приемная директора
+7 (3452) 430-719
tkpst@obl72.ru

Показать на карте

Новости

ПЕРВЫЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ В НОВОМ УЧЕБНОМ ГОДУ

ПЕРВЫЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ В НОВОМ УЧЕБНОМ ГОДУ

26-27 августа в рамках областного августовского педагогического форума СПО «Призвание» - 2021 для педагогических работников колледжа в предстоящем учебном году проведены первые методические мероприятия.

В мастерских колледжа, открытие которых состоялось 20.08.2021 года, заведующие мастерскими, эксперты по компетенциям и преподаватели профессионального цикла показали экскурсантам материально-техническую базу мастерских «Обслуживание тяжелой техники», «Геопространственные технологии», «Плотницкое дело» и «Электромонтаж». Было рассказано о возможностях использования мастерских в учебном процессе и необходимости обновления содержания образовательных программ с учетом материально-технической базы мастерских.

На методической площадке для преподавателей общеобразовательных дисциплин педагоги рассмотрели стратегический документ - «Концепцию преподавания общеобразовательных дисциплин с учетом профессиональной направленности программ СПО». Особое внимание было уделено основным направлениям данной концепции в части совершенствования системы преподавания общеобразовательных учебных дисциплин. Также педагоги сформулировали темы индивидуальных проектов для обучающихся первого курса с учетом специфики получаемой профессии или специальности, обозначили тематику и основную идею интегрированных занятий по дисциплинам общеобразовательной подготовки и дисциплинам/ модулям профессионального цикла с учетом использования оснащения учебно-производственных лабораторий и мастерских колледжа, приняли решение о проведении открытых занятий с предложенной тематикой в новом учебном году.

Преподаватели предметно-цикловых комиссией «Физкультурно-педагогическое направление» и «Педагогика и психология» обсудили новые методики преподавания дисциплин и междисциплинарных курсов для студентов специальностей 44.02.03 Педагогика дополнительного образования, 49.02.01 Физическая культура, 49.02.02 Адаптивная физическая культура.

На площадке, которая объединила преподаватели дисциплины «Основы проектной деятельности» и педагогов-наставников из числа преподавателей профессионального цикла коллеги поделились первыми проектными практиками, подвели итоги реализации дисциплины «Основы проектной деятельности» в 2020-2021 учебном году, определили основные подходы к организации проектного обучения в 2021-2022 учебном году с учетом укрупненных групп профессий/ специальностей, сформировали темы проектных задач и алгоритмы деятельности наставников.

Начинающие преподаватели и мастера производственного обучения узнали о содержании и направлениях профессиональной деятельности педагогов и составили план проведения своего первого занятия.

Педагогические работники, работающие с обучающимися с инвалидностью и ОВЗ приняли участие в стажерской площадке «Инклюзивный дизайн образовательной среды». В ходе работы коллеги познакомились с перспективными и актуальными треками инклюзивного профессионального образования в Тюменской области. Для них была организована презентация специальных технических средств обучения для лиц с инвалидностью по разным нозологическим группам, чтобы помочь педагогам использовать эти возможности при проведении занятий. Большой интерес вызвал мастер-класс по жестовой коммуникации, участники стажировочной площадки высказали потребность в дальнейшем изучении русского жестового языка, так как в колледже обучается много студентов с нарушением слуха.

Программа мероприятий в рамках августовского педагогического форума СПО «Призвание» - 2021 для педагогических работников колледжа выполнена. Итоги работы педагогов будут подведены модераторами площадок 31 августа на Педагогическом совете.

×