Карта сайта Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
БПОО
Профессионалитет
  Приемная директора
+7 (3452) 430-719
tkpst@obl72.ru

Показать на карте

Новости

Межрегиональный инклюзивный Форум «Новая грань»

Межрегиональный инклюзивный Форум «Новая грань»

31.03.2021 в ГАПОУ ТО «Тюменский колледж производственных и социальных технологий» в рамках деятельности ресурсного учебно-методического центра инклюзивного образования, базовой профессиональной образовательной организации, при поддержке Окружного методического объединения Уральского федерального округа по вопросам доступности профессионального образования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья прошел Межрегиональный инклюзивный Форум «Новая грань».

Форум «Новая грань» стал уникальной площадкой, на которой собралось 86 участников в очном формате и 87 он-лайн участников (Тюменская, Свердловская, Челябинская, Курганская, Ленинградская области, г. Москва, Ямало-Ненецкий автономный округ, Ханты-Мансийский автономный округ), заинтересованные в развитии и продвижении инклюзивного профессионального образования.

Честь открытия форума принадлежала обучающимся новой в Тюменской области специальности "Основы сурдокоммуникации" с жестовой песней "Миллион голосов". Участников Форума приветствовали: председатель Окружного методического объединения Уральского федерального округа, руководитель регионального Центра развития движения "Абилимпикс" Свердловской области Светлана Леонидовна Чешко; директор ГАПОУ ТО "Тюменский колледж производственных и социальных технологий" Тамара Евгеньевна Шпак; председатель Тюменской областной организации Всероссийского общества слепых Галина Александровна Тунгусова.

В ходе пленарного заседания Межрегионального инклюзивного Форума "Новая грань" представлены выступления начальника ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ Челябинского государственного университета, кандидата педагогических наук, доцента Романенковой Дарьи Феликсовны "Проблемы и перспективы реализации непрерывности и преемственности в инклюзивном профессиональном образовании в Уральском федеральном округе" и начальника отдела мониторинговых исследований ресурсного учебно-методического центра Тюменского государственного университета, доцента кафедры психологии и педагогики детства, кандидата психологических наук Кукуева Евгения Анатольевича "Контексты инклюзии в профессиональном образовании".

В рамках Форума "Новая грань" была организована работа пяти тематических секций: "Кадровое обеспечение инклюзивного профессионального образования. Современные ориентиры", "Психолого-педагогическое сопровождение обучающихся с инвалидностью и ОВЗ: опыт, проблемы, пути решения", "Сетевое взаимодействие и социальное партнерство в развитии инклюзивного профессионального образования", " Инклюзивные образовательные сервисы: перспективы развития", "Профориентация и трудоустройство обучающихся с инвалидностью и ОВЗ". На секциях обсуждалось множество важных в сфере инклюзии вопросов, таких как расширение перечня профессий, по которым обучаются люди с инвалидностью и ОВЗ; успешный опыт самозанятости выпускников с инвалидностью и ОВЗ; организация сопровождаемого проживания для формирования необходимых для самостоятельной жизни навыков; инклюзивное волонтерство; грантовая поддержка инклюзивных инициатив; трудовая реабилитация; тьюторская навигация. 

В программу заседания Окружного методического объединения Уральского федерального округа по вопросам доступности профессионального образования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья вошли доклады, выступления, обмен опытом работы в сфере инклюзивного образования Челябинской, Свердловской, Курганской, Тюменской областей, Ямало-Ненецкого автономного округа, Ханты-Мансийского автономного округа.

Школа мастеров инклюзии завершила работу форума «Новая грань». Занятия в школе прошли по следующим направлениям: «Доступная среда», «Ресурсные возможности», «Арт-терапия «Волшебство узоров Эбру», «Кондитерская мастерская «Sweets», «Агентство сурдоперевода», «Бабушкины секреты: «Природные силы региона», «Развития стратегического мышления посредством игры «Бочча».

Благодарим за интересную и плодотворную работу организаторов Форума, выступающих, гостей, инклюзивных волонтеров!


×