Карта сайта Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
БПОО
Профессионалитет
  Приемная директора
+7 (3452) 430-719
tkpst@obl72.ru

Показать на карте

Новости

АКЦИЯ "ВОЕННАЯ СЛУЖБА ПО КОНТРАКТУ - ТВОЙ ВЫБОР!"

АКЦИЯ "ВОЕННАЯ СЛУЖБА ПО КОНТРАКТУ - ТВОЙ ВЫБОР!"

        21 января 2021 года студенты специальностей Строительство и эксплуатация автомобильных дорог и аэродромов, Лесное и лесопарковое хозяйство Тюменского колледжа производственных и социальных технологий приняли участие в  акции, приуроченной 320-летию инженерных войск "Военная служба по контракту - твой выбор!" организованной Пунктом отбора на военную службу по контракту г.Тюмени. 
      С 31 мая 2006 года в соответствии с указом президента РФ «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных силах Российской Федерации» 21 января является памятным Днем инженерных войск. Именно в этот день в 1701 году Петр I издал указ о создании в Москве "Школы пушкарского приказа", в которой готовили офицеров артиллерии и военных инженеров. Известное выражение «Сапер ошибается только один раз» — это о них, о военных инженерах.
       Саттаров Абдукахор Нищанович, генерал-майор в отставке, подробно рассказал о задачах, которые решают инженерные войска: разминирование местности и объектов, организация инженерных заграждений – минных полей, противотанковых рвов, устройство фортификационных сооружений – траншей, окопов, ходов сообщений, блиндажей, подготовка и содержание путей для продвижения войск. 
      Текучев Иван Сергеевич, капитан, начальник пункта отбора на военную службу рассказал алгоритм действий для поступления на военную службу, о требованиях предъявляемых к кандидату, познакомил с категориями лиц, которые могут поступить на военную службу.  
     Личным составом пункта отбора были продемонстрированы образцы противопехотных (лепесток, мины-секрет, лягушка) и противотанковых мин, макеты вооружения АК-47, СВД и пистолет Ярыгина. Впервые студентам была предоставлена возможность увидеть защитный костюм для проведения саперных работ ОРВ-2 «Сокол»  Масса  костюма составляет 8,5 кг,  бронированные элементы изготовлены из легкого и высокопрочного полиэтилена и способны защитить сапера от осколков, кроме этого костюм оснащён системой охлаждения. 
     В завершении встречи каждый желающий мог пройти психологическое  тестирование и узнать о профпригодности .

IMG_9843.JPG IMG_9835.JPG


×