Карта сайта Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
БПОО
Профессионалитет
  Приемная директора
+7 (3452) 430-719
tkpst@obl72.ru

Показать на карте

Новости

НЕДЕЛЯ МАТЕМАТИКИ

НЕДЕЛЯ МАТЕМАТИКИ

Выдающийся французский ученый XVII века Блез Паскаль писал: «Предмет математики столь серьёзен, что не следует упускать ни одной возможности сделать его более занимательным».

С 16 по 21 ноября 2020 года в корпусе по адресу ул. Луначарского 19 прошла Неделя математики. Ежедневно преподаватели математики предлагали обучающимся разнообразные мероприятия, используя не только современные информационные технологии, но и нестандартные формы проведения мероприятий.

Накануне проведения Недели математики в группах 1 и 2 курса были сделаны объявления о выпуске стенгазет, плакатов, кроссвордов по математике.

16 ноября группа МП-20-1 совместно с преподавателями Буховым Сергеем Андреевичем и Андриященко Татьяной Валерьевной оформили выставку стенгазет, плакатов, кроссвордов по математике, а также свободное пространство высказываниями Великих людей о науке математики.

В течение недели проведена защита индивидуальных проектов обучающими 1 курса группы ЛХ-20-1, которые подготовили материал, оформили стенгазеты на тему «Эти загадочные квадратные уравнения». Также не остались в стороне и ребята других групп колледжа: МП-19-1 и МП-20-1. Участники постарались увидеть мир с точки зрения математики и предоставили стенгазеты к выставке. Защищали проекты от групп Костарева Мария, Перминова Снежана, Шестаков Тимофей, Кистрина Алена и Железнова Ольга.

18 ноября обучающиеся групп ЭМ-20-1, ЭМ-20-2, ЭЛЗ-20-1 приняли участие в интеллектуальной игре «Математическая карусель», организованной преподавателем Гребенщиковой Юлией Александровной. По итогам игры наиболее активными были команды «Косинусы» (группа ЭМ-20-1), «Снеговики» (группа ЭМ-20-2) и «Самса» (группа ЭЛЗ-20-1).

19 ноября стартовал конкурс на разгадывание кроссворда «Самый быстрый в колледже» среди обучающихся групп ЭЛ-19-1, ЭЛ-19-2, ЭЛЗ-19-1, ЭЛ-20-1 и ЭЛ-20-2, организованный преподавателем Буховым Сергеем Андреевичем. Участники продемонстрировали применение математических знаний в различных сферах деятельности человека.

С 16 ноября по 21 ноября обучающиеся колледжа приняли участие в «конкурсных» мероприятиях, подготовленных преподавателем Татьяной Валерьевной Андриященко.

Конкурс «Лучшая тетрадь по математике» проведен для обучающихся групп колледжа МП-19-1, СЭ-20-1с и СЭ-20-2с. Участие в конкурсе напомнило обучающимся, что тетрадь – документ, по заполнению которого можно судить о качестве его образовательной деятельности.

Задачами конкурса были: создать мотивационные установки, способствующие стремлению соблюдать единые требования к письму; развивать навыки самоконтроля и адекватную самооценку ведения тетрадей; воспитывать такие личностные качества, как аккуратность, добросовестность; развивать эстетический вкус через формирование отношения к письму.

Итоги конкурса «Лучшая тетрадь по математике»

Группа

Количество участников

Победитель

СЭ-20-1с

18

Онопенко Юлия

СЭ-20-2с

19

Студенникова Алена

МП-19-1

22

Банникова Алина, Криволапова Анастасия, Лещева Алина, Сирачев Реналь

Конкурс «Лучший счетчик» проведен среди обучающихся групп АТ-20-1, ЛХ-20-1, МП-20-1, МП-19-1 и МКП-20-1. Участие в конкурсе позволило выявить лидеров в области вычислительных навыков по математике, а также способствовало повышению качества и эффективности вычислительной культуры обучающихся.

Итоги конкурса «Лучший счетчик» по математике

группа

количество участников

Победитель (ФИО)

МП-19-1

18

Багаутдинов Виталий

Чудинов Иван

АТ-20-1

19

Гарифуллин Никита

Роот Максим

МКП-20-1

19

Надкин Данила

Халилюллин Альберт

ЛХ-20-1

16

-

МП-20-1

17

Лаврентьев Савелий

19 ноября 2020 года в группе АТ-20-1 преподавателем Андриященко Татьяной Валерьевной проведена интеллектуальная игра «Мозголомы», которая послужила развитию творческого и логического мышления, умению делать умозаключения.

Среди команд «Смешарики вероятности», «Пифагоры 21 века» и «Трансматрицы» определились лидеры – Пифагорейцы. Ребята с удовольствием и занимательно провели время в игровой форме занятия.

Завершающим шагом в проведении Недели стала участие обучающиеся групп АТ-20-1, МКП-20-1, МП-20-1, ЛХ-20-1 и МП-19-1 в Международной осенней олимпиаде по математике проекта «Инфоурок». Прошли регистрацию 46 человек, из них на данный момент приняли участие 21. Подведение итогов олимпиаде будет после 30 ноября / ссылка на сайт: infourok.ru /

Предметная Неделя математики в колледже прошла в атмосфере творчества, сотрудничества и показала высокую результативность работы обучающихся и преподавателей.


×