Карта сайта Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
БПОО
Профессионалитет
  Приемная директора
+7 (3452) 430-719
tkpst@obl72.ru

Показать на карте

Новости

ЛЕКЦИЯ "ФОРМУЛА СЧАСТЬЯ. 15 МИФОВ О ЗДОРОВОМ ПИТАНИИ"

ЛЕКЦИЯ "ФОРМУЛА СЧАСТЬЯ. 15 МИФОВ О ЗДОРОВОМ ПИТАНИИ"

       На базе ГАПОУ ТО "Тюменский колледж производственных и социальных технологий" в рамках проекта «Здоровый студент» прошла очередная лекция на тему «Формула счастья. 15 мифов о здоровом питании».
       Специалист Регионального центра общественного здоровья рассказали студентам о важности правильного и сбалансированного питания и о значимости различных его компонентов для организма.
      Врач эндокринолог-диетолог Козлова Анна Владимировна подробно разобрала схему рациона для студентов, разъяснила важность каждого приема пищи и дала рекомендации по «идеальному» питанию студента:

«Режим питания у студента должен быть примерно такой:
• Первый завтрак (25% от суточной нормы) – должен состоять из белкового блюда (творог, яйца, сыр, рыба), углеводного блюда и жиров (каша с маслом, салат с заправкой) и напитка. Завтрак заряжает нас энергией на целый день, поэтому он занимает четверть от суточного рациона и должен быть плотным.
• Далее идет второй завтрак (15% от суточной нормы) – может состоять из углеводного блюда (фрукты, полезная сладость), белкового блюда (творог, сыр, йогурт) и напитка. Второй завтрак – это плотный перекус.
• Затем идет самый важный прием пищи – обед (30% от суточной нормы), который состоит из первого блюда (суп), белкового блюда (мясо, птица, рыба, морепродукты), углеводного блюда и жиров (овощи, крупы, макаронные изделия с полезным соусом) и напитка.
• Потом снова перекус – полдник (5%). Может состоять из углеводного блюда (фрукты, сухофрукты) и напитка.
• И завершающий прием пищи – ужин (25%) за 2-3 часа до сна. В ужин можно включить какое-либо белковое блюдо (рыба, морепродукты, птица, творог), углеводное блюдо и жиры (салат с заправкой) и напиток».
В завершение лекции развеяли 15 мифов о здоровом питании.
        Для группы МП-20-1 это уже не первое занятие в данном формате. Ранее участники проекта прослушали лекции по профилактике пагубных привычек (табакокурение, психотропные вещества, алкоголь) и профилактике коронавирусной инфекции.
           6P8HnARLWp4.jpg OUD_rdqETbA.jpg
×