Карта сайта Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
БПОО
Профессионалитет
  Приемная директора
+7 (3452) 430-719
tkpst@obl72.ru

Показать на карте

Новости

290 - ЛЕТИЕ А.СУВОРОВА

290 - ЛЕТИЕ А.СУВОРОВА

      18 июня 1799 года русско-австрийские войска Второй антифранцузской коалиции разбили французскую армию при Треббии.Войска под командованием Александра Васильевича Суворова составляла около 30 тысяч человек (русских и австрийцев), из которых 22 тысячи участвовало в сражении, а 8 тысяч охраняли тыл русской армии, на который надвигалась 14-тысячная армия генерала Моро.
    Об этом событии до нас дошли высказывания противников.
    Моро называл марш Суворова к Треббии (стратегический маневр) вершиной военного искусства.
    «Я был очень молод во время сражения при Треббии, эта неудача могла бы иметь пагубное влияние на мою карьеру. Меня спасло лишь то, что победителем моим был Суворов» -- маршал Макдональд.
    Талантливый генерал, а впоследствии маршал, Массена говорил, что отдал бы все свои победы за один Швейцарский поход Суворова.    

    В 2020 году отмечается 290 -летие со дня рождения выдающегося полководца и великого мыслителя Александра Васильевича Суворова. Он внес огромный вклад в развитие военной науки и создал передовую систему воспитания и обучения войск, в основе которой лежало убеждение, что решающий фактор победы человек. Суворов стремился пробудить в солдатах чувство национального самосознания и любовь к Родине,приучить их к инициативным и искусным действиям в условиях боевой обстановки.
     Рекомендуем прочитать книгу А.В.Суворова "Наука побеждать"
    
  В год 290-летия Суворова, проходят ряд конкурсов и фестивалей, инициированных Министерством обороны РФ и Государственным мемориальным музеем Суворова, приглашаем студентов и преподавателей принять участие:
-всероссийский литературный конкурс имени генералисимуса А.В.Суворова в 2020 году;
- международный суворовский патриотический фестиваль искусств.

×